Premios Ariel 2015: Lista de nominados

Premio Ariel 2015

A continuación la lista de nominados a la 57 edición del premio Ariel del cine mexicano, que tomará lugar esta noche.

— Mejor película: “Carmín tropical”, “Güeros”, “Las oscuras primaveras”, “Guten tag, Ramón”, “La dictadura perfecta”.

— Dirección: Rigoberto Perezcano, “Carmín tropical”; Alonso Ruizpalacios, “Güeros”; Jorge Ramírez-Suárez “Guten tag, Ramón”; Luis Estrada, “La dictadura perfecta”; Ernesto Contreras “Las oscuras primaveras”.

— Actriz: Ilse Salas, “Güeros”; Karina Gidi, “La guerra de Manuela Jankovic”; Adriana Paz, “La tirisia”; Cassandra Ciangherotti, “Las horas contigo”; Irene Azuela, “Las oscuras primaveras”.

— Actor: Óscar Jaenada, “Cantinflas”; Harold Torres, “González”; Tenoch Huerta, “Güeros”; Kristyan Ferrer, “Guten tag, Ramón”; Juan Manuel Bernal, “Obediencia perfecta”.

— Coactuación masculina: Luis Alberti, “Carmín tropical”; Alonso Echánove, “Cuatro lunas”; Álvaro Guerrero, “Eddie Reynolds y los Ángeles de acero”, Carlos Bardem, “González”; Noé Hernández, “La tirisia”.

— Coactuación femenina: Mima Vukovic, “La guerra de Manuela Jankovic”; Mercedes Hernández, “La tirisia”; Isela Vega, “Las horas contigo”; Cecilia Suárez, “Las oscuras primaveras”; Margarita Sanz, “Las oscuras primaveras”.

— Revelación masculina: Sebastián Aguirre, “Güeros”; Daniel Carrera, “La fórmula del doctor Funes”; Hayden Meyenberg, “Las oscuras primaveras”; Sebastián Aguirre, “Obediencia perfecta”; Alejandro Gallardo, “Somos Mari Pepa”.

— Revelación femenina: Vico Escorcia, “Eddie Reynolds y los ángeles de acero”; Gabriela Cartol, “La tirisia”; Magda Ortiz, “La tirisia”; Nora Isabel Huerta, “Seguir viviendo”; Petra Iñiguez, “Somos Mari Pepa”.

— Guion original: Rigoberto Perezcano, “Carmín tropical”; Fernando del Razo y Christian Díaz, “González”; Alonso Ruizpalacios, “Güeros”; Jorge Ramírez-Suárez, “Guten tag, Ramón”; Luis Estrada y Jaime Sampietro, “La dictadura perfecta”.

— Guion adaptado: Mauricio Walerstein y Claudia Nazoa, “Canon (fidelidad al límite)”; José Buil,  “La fórmula del doctor Funes”; Ernesto Alcocer y Luis Urquiza, “Obediencia perfecta”.

— Fotografía: Alejandro Cantú, “Carmín tropical”; Damián García, “Güeros”; Carlos Hidalgo, “Guten tag, Ramón”; César Gutiérrez, “La tirisia”; Tonatiuh  Martínez, “Las oscuras primaveras”.

— Edición: Miguel Schverdfinger, “Carmín tropical”; Yibrán Asuad y Ana García, “Güeros”; Jorge Ramírez-Suárez, Sonia Sánchez y Sam Baixauli, “Guten tag, Ramón”; Mariana Rodríguez, “La dictadura perfecta”; Valentina Leduc, “Las oscuras primaveras”.

— Sonido: Pablo Tamez y Ruy García, “Carmín tropical”; Axel Muñoz, José Miguel Enríquez y Pablo Fernández, “González”; Isabel Muñoz, Pedro González, Gabriel Reyna y Kyoshi Osawa, “Güeros”; Santiago Núñez, Pablo Lach y Hugo de la Cerda, “La dictadura perfecta”; Enrique Ojeda y Enrique Greiner, “Las oscuras primaveras”.

—Música original: Luca Ortega, “Carmín tropical”; Mario Lavista, “Eco de la montaña”; Tomás Barreiro, “Güeros”; Emmanuel del Real, Renato del Real y Ramiro del Real, “Las oscuras primaveras”; Kenji Kishi Leopo, “Somos Mari Pepa”.

— Diseño de arte: Christopher Lagunes, “Cantinflas”; Sandra Cabriada, “Güeros”; Salvador Parra, “La dictadura perfecta”; Antonio Muñohierro y Mariana Fernández, “La guerra de Manuela Jankovi”; Julieta Álvarez, “Obediencia perfecta”.

— Vestuario: Gabriela Fernández, “Cantinflas”; Laura García de la Mora, “Carmín tropical”; Gabriela Fernández, “Eddie Reynolds y los ángeles de acero”; Mariestela Fernández, “La dictadura perfecta”; Josefina Echeverría, “Obediencia perfecta”.

— Maquillaje: Maripaz Robles, “Cantinflas”; Maripaz Robles, “Carmín tropical”; Felipe Salazar, “Eddie Reynolds y los ángeles de acero”; Roberto Ortíz, Felipe Salazar y Elena López, “El crimen del Cácaro Gumaro”; Felipe Salazar, “La dictadura perfecta”.

—Efectos especiales: Ricardo Arvizu, “El crimen del Cácaro Gumaro”; Alejandro Vázquez, “La dictadura perfecta”; Nury Álamo y Karina Rodríguez, “La fórmula del doctor Funes”; Bernat Aragonés, “Más negro que la noche”; Ricardo Arvizu, “Visitantes”.

— Efectos visuales: Marco Rodríguez, “Cantinflas”; Fabián García, Cyntia Navarro y Paula Siqueira, “Eddie Reynolds y los Ángeles de acero”; Paula Siqueira, Michael Hoffmann, Raúl Prado, Cyntia Navarro y Charlie Iturriaga, “El crimen del Cácaro Gumaro”; Adriana Arriaga, “La dictadura perfecta”; Charlie Iturriaga, “Visitantes”.

— Ópera prima: “González”, Christian Díaz; Güeros”, Alonso Ruizpalacios; “Las horas contigo”, Catalina Aguilar; “Los bañistas”, Max Zunino; “Obediencia perfecta”, Luis Urquiza.

— Largometraje documental: “Bering. Equilibrio y resistencia”, Lourdes Grobet; “Eco de la montaña”, Nicolás Echevarría; “H2Omx”, José Cohen; “Los años de fierro”, Santiago Esteinou; “Navajazo”, Ricardo Silva.

— Cortometraje ficción: “400 maletas”, Fernanda Valadez; “Ella”, Ximena Urrutia; “La carta”, María de los Ángeles Cruz; “Nunca regreses”, Leonardo Díaz; “Ramona”, Giovanna Zacarías.

— Cortometraje documental: “El palacio”, Nicolás Pereda; “El penacho de Moctezuma. Plumaria del México antiguo”, Jaime Kuri; “Jefe del desierto”, Alejandro Ramírez; “Perreus”, Kalien Delgado; “Ulterior”, Sabrina Muhate.

— Cortometraje animación: “El color de mis alas”, Miguel Anaya; “El modelo de Pickman”, Pablo Ángeles Zuman; “El trompetista”, Raúl Alejandro Morales; “Tierra seca”, Ricardo Torres; “Tlacuache de maguey”, Miguel Anaya.

— Iberoamericana: “Conducta” (Cuba), Ernesto Daranas; “La isla mínima” (España), Alberto Rodríguez; “Mr. Kaplan” (Uruguay), Álvaro Brechner; “Pelo malo” (Venezuela), Mariana Rondón; “Relatos salvajes” (Argentina), Damián Szifrón.